01.11.2018 13:19Просмотров: 30 Эпизоотическая обстановка на территории Смоленской области

Благодаря действиям государственной ветеринарной службы региона, территория Смоленской области сохранила эпизоотическое благополучие по особо опасным болезням животных: блютанг, оспа овец и коз, сап, сибирская язва, чума крупного рогатого скота, ящур, а также по болезни, общей для человека и животных - туберкулезу.

Остается сложной обстановка по заболеванию животных бешенством, в основном среди диких животных (лисы, еноты, волки). Однако необходимо отметить устойчивую тенденцию к улучшению обстановки среди сельскохозяйственных и домашних животных, которая обусловлена широким охватом профилактическими прививками восприимчивого поголовья.

За октябрь 2018 года было зарегистрировано 12 случаев бешенства на территориях Вяземского, Гагаринского, Кардымовского, Краснинского, Починковского, Смоленского районов и г. Смоленска:

- енотовидные собаки – 6;

- лисы – 3;

- собаки – 1;

- кошки – 2.

Главное управление ветеринарии Смоленской области напоминает, что эффективной мерой профилактики бешенства является своевременная вакцинация животных