08.05.2019 13:33Просмотров: 108Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 29 апреля по 6 мая 2019г.

За период с 29 апреля по 6 мая 2019г. на территории Российской Федерации изменений эпизоотической ситуации по заразному узелковому дерматиту КРС и оспе овец не зарегистрировано.

По состоянию на 6 мая 2019 г. в режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 2 инфицированных АЧС объекта - по 1 в Кабардино-Балкарской Республике и Ленинградской области, а также 1 очаг АЧС в Ленинградской области.

Постановлением Губернатора Белгородской области от 29 апреля 2019 № 29 отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории камеры хранения вещественных доказательств МАПП «Грайворон» с. Казинка Грайворонского района Белгородской области.

В режиме карантина по гриппу А птиц остается 1 очаг в Ростовской области.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту КРС находится 1 очаг в Удмуртской Республике.

В режиме карантина по оспе овец и коз остается 1 очаг в Московской области.

При исследовании 30 апреля 2019 г в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от кур, павших в ЛПХ на территории п. Подкумок Предгорного района Ставропольского края, выявлен генетический материал вируса болезни Ньюкасла.

Выявлено 13 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

5 - в Карачаево-Черкесской Республике: 1 – на территории ст. Красногорская (заболело 2 головы КРС); 1 – на территории а. Сары-Тюз Усть-Джегутинского района (заболела 1 голова КРС); 3 – на территории а. Али-Бердуковский Хабезского района (заболело 3 головы КРС);

2 – в Республике Калмыкия: 1 - на территории п. Красный Партизан Яшалтинского района (заболела 1 овца); 1 - на территории п .Краснополье Яшалтинского района (заболело 5 голов КРС);

1 – в Астраханской области на территории участка «Донской» Красноярского района (заболело 7 голов КРС);

1 – в Республике Северная Осетия-Алания на территории г. Ардон Ардонского района (заболело 5 голов КРС);

1 – в Волгоградской области на территории животноводческого хозяйства (КФХ) Быковского района (заболело 28 голов КРС);

1 – в Республике Ингушетия на территории с.п. Барсуки Назрановского района (заболела 1 голова КРС);

1 – в Воронежской области на территории с. Красное Новохоперского района (заболело 8 голов МРС);

1 – в Краснодарском крае на территории станицы Упорная Лабинского района (заболело 3 головы КРС).