18.02.2019 13:16Просмотров: 157Кто в стране отвечает за качество продовольствия?

На состоявшейся недавно встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с членами Совета Федерации Валентина Матвиенко привела экспертные оценки, согласно которым вклад плохого питания в развитие болезней составляет от 30 до 50%. «У нас сегодня, к сожалению, не соблюдаются ГОСТы, технические условия, продукты пичкаются консервантами, добавками, суррогатами из растительных масел и так далее», – сказала Валентина Матвиенко.
Спикер сообщила, что Совет Федерации разбирал детально проблему с Роспотребнадзором. «Роспотребнадзор говорит, что они отвечают только за безопасность продукции, но не отвечают за качество. И в технических условиях вообще изъята норма качества продукции», – отметила председатель Совета Федерации.
Валентина Матвиенко считает необходимым определить, кто в стране, какое главное министерство, ведомство отвечает за качество продовольствия. Она также предложила создать межведомственную группу на правительственном уровне, чтобы разобрать данный вопрос.
«Почему нет должного контроля, почему сегодня предложения Роспотребнадзора о введении уголовной ответственности (не обязательно в тюрьму, а там более серьёзные наказания – штрафы и так далее), не продвигаются, кто и как должен это контролировать. Потому что недобросовестные производители пользуются лакунами, нишами в законодательстве и ведут себя безответственно. И пока не будет должного наказания за это, ситуация не изменится», – полагает спикер Совета Федерации.

при подготовке статьи использовалась информация с сайта Ветеринария.РФ