23.10.2019 16:22Просмотров: 24Международная научно-практическая конференция «Обеспечение эпизоотического благополучия территории Смоленской области»

23 октября 2019 года в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» состоялась международная научно-практическая конференция «Обеспечение эпизоотического благополучия территории  Смоленской области».

В мероприятии приняли участие: доктор ветеринарных наук, заведующий кафедрой эпизоотологии и инфекционных болезней, профессор Витебской государственной академии ветеринарной медицины - Красочко Петр Альбинович, ветеринарные специалисты Главного управления ветеринарии Смоленской области, ОГКУ «Смоленская облветстанция» и ОГБУВ «Госветслужба» под руководством

и. о. начальника Главного управления ветеринарии Смоленской области – главного государственного ветеринарного инспектора Смоленской области Карамышева Андрея Анатольевича, а также представители ведущих сельскохозяйственных предприятий Смоленской области и студенты 5-го курса  кафедры биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА.

Обсуждались актуальные вопросы по диагностике, профилактике и ликвидации инфекционных и вирусных заболеваний свиней (африканская чума, классическая чума), крупного и мелкого рогатого скота (лейкоз, бруцеллез, Висна-Маеди) и  сельскохозяйственной птицы (грипп птиц, болезнь Ньюкасла).

Красочко П. А. поделился практическим опытом проведения вышеуказанных мероприятий в Республике Беларусь и странах Европейского союза.

Международная научно-практическая конференция позволила расширить и углубить знания специалистов ветеринарной службы по обеспечению эпизоотического благополучия Смоленской области.