20.03.2019 11:17Просмотров: 111О проблеме бродячих животных

К сожалению, Смоленская область - стационарно неблагополучный регион по бешенству. Стационарно - означает, что не год, не два, а в течение многих лет заболевание циркулирует в дикой природе. При эпизоотиях городского типа основные распространители болезни – бродячие и безнадзорные собаки.

Государственная ветеринарная служба Смоленской области в круглосуточном режиме осуществляет контроль за популяцией безнадзорных животных (собак) на территории г. Смоленска. Животные, подозреваемые в заболевании бешенством изымаются из стаи, их обследуют, карантинируют, стерилизуют и в случае отсутствия заболеваний общих для человека и животных возвращают в естественную среду обитания. По результатам проведенной работы в 2018 г. было отловлено 63 животных, за истекший период 2019 года - 24. В данный период работа продолжается.

Кроме того для решения проблемы безнадзорных животных  органам коммунального хозяйства и жилищно-эксплуатационным организациям, администрациям рынков, мясо и молокоперерабатывающих предприятий, магазинов, столовых, ресторанов, комендантам общежитий, домовладельцам необходимо содержать в надлежащем санитарном состоянии территории предприятий, рынков, свалок, площадок для мусора и других отходов, не допускать скопление бродячих животных в таких местах, принимать меры, исключающие возможность проникновения собак и кошек в подвалы, на чердаки и в другие нежилые помещения.