13.03.2019 11:11Просмотров: 136Об условиях Программы обновления парка техники 2.0

АО «Росагролизинг» (далее также - "Общество") - государственная агропромышленная лизинговая компания, основным направлением деятельности которой является техническая и технологическая модернизация АПК Российской Федерации.

Наиболее востребованной со стороны аграриев программой Общества является реализуемая с 2012 г. Программа обновления парка техники (далее – «Программа ОПТ»).

С учетом представленной потребности субъектов РФ в приобретении в 2019-2021 гг. сельхозтехники на условиях льготного лизинга (в соответствие с запросом Минсельхоза России от 06.11.2018 № 19/4701), а также в преддверии сезонных полевых работ АО «Росагролизинг» с 06.02.2018 перезапустило Программу ОПТ в новом формате (Программа ОПТ 2.0).

Программа ОПТ 2.0 сохранила все уникальные льготные условия приобретения предметов лизинга для сельхозпроизводителей: ставка

вознаграждения составляет 3 %, отсрочка первого платежа - 6 месяцев, требования к гарантийному обеспечению также не устанавливаются.

Инновациями Программы ОПТ 2.0 стало упразднение регионального квотирования - к участию допускаются все регионы РФ, отсутствие требования по владению на праве собственности устаревшей

сельхозтехникой, снятие ограничений по типам приобретаемой техники, в перечень возможной к приобретению в лизинг включена автотехника сельхозназначения.

Участниками программы могут стать индивидуальные предприниматели/юридические лица, признанные сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», осуществляющие хозяйственную деятельность не менее 12 месяцев с момента регистрации (за исключением организаций, входящих в структуру холдинга).

Информация о соответствии потенциального лизингополучателя статусу сельскохозяйственного товаропроизводителя указывается в заявке лизингополучателя с приложением подтверждающего документа:

•  для налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога - уведомление о переходе на единый сельскохозяйственный налог, заверенное налоговым органом по месту регистрации;
  •  для сельскохозяйственных организаций - копия отчетности по форме 6-АПК; для ИП (кроме ИП глава КФХ) - по форме 1-ИП.

Программа ОПТ 2.0 предусматривает несколько способов подачи заявки на лизинг:

•  централизованно - через региональный орган управления АПК и Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) - в данном случае орган АПК/АККОР формирует реестр с пакетом документов, полученных от потенциальных лизингополучателей, и направляет в Общество;
  •  индивидуально - потенциальный/имеющий опыт взаимодействия с АО «Росагролизинг» лизингополучатель может обратиться напрямую в Общество с необходимым комплектом документов (возможно применение квалифицированной электронной подписи, а также через контакт-центр, Личный кабинет на сайте Общества и посредством почтовой связи).

Форма заявки и перечень необходимых документов являются приложением к настоящему письму.

Для удобства лизингополучателей на официальном сайте в сети Интернет по адресу www.rosagroleasing.ru Обществом организован раздел, содержащий всю необходимую информацию об условиях Программы ОПТ 2.0.