• Новости
  • В Тюменской области выявлен генетический материал вируса заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота

07.10.2019 11:49Просмотров: 1В Тюменской области выявлен генетический материал вируса заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота

В рамках обмена информацией Управление ветеринарии Тюменской области (далее- Управление) сообщает следующее.

Государственным автономным учреждением Тюменской области «Тюменская областная ветеринарная лаборатория», при исследовании пробы биологического материала, отобранной от одной головы крупного рогатого скота, находящегося на отгонных выпасах в 2-х км от с.Ловцово Сладковского района Тюменской области, выявлен генетический материал вируса заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота (экспертиза ГАУ ТО «Тюменская областная ветеринарная лаборатория» от 04.10.2019 № 122133/2).

Управлением разработан проект распоряжения об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на указанной территории.

В неблагополучном пункте проводится комплекс специальных ветеринарных и санитарных мероприятий по ликвидации и недопущению распространения заболевания в соответствии с Ветеринарными правилами.