19.11.2019 15:14Просмотров: 35Информация о ветеринарных сопроводительных документах

В целях обеспечения развития экспорта российской продукции и в связи с многочисленными обращениями участников внешней экономической деятельности о разъяснении в случае изменения страны-импортера товара возможности переоформления ветеринарных сертификатов формы № 5, сертификатов здоровья и иных ветеринарных сопроводительных документов (далее - ВСД), сопровождавших подконтрольные государственному ветеринарному надзору товары (далее - Товары), экспортированные в адреса получателей третьих стран, Главное управление ветеринарии Смоленской области сообщает следующее.

Переоформление ВСД взамен ранее оформленных на товары, находящиеся за пределами Российской Федерации, не противоречит законодательству Евразийского экономического союза и Российской Федерации в области ветеринарии и не изменяет ветеринарно-санитарный статус товаров, находящихся за пределами Российской Федерации.

Переоформление ВСД возможно при условии официального обращения владельца экспортированного товара или его законного представителя в территориальное управление Россельхознадзора, ранее оформившее документы на экспортированный груз, с указанием причин переоформления документов и предоставлением гарантий от перевозчика продукции об отсутствии каких-либо манипуляций с Товаром, а также о том, что температурный режим хранения и перевозки Товара в период его нахождения за пределами Российской Федерации не нарушался.

Кроме того, необходимо предоставить гарантии ветеринарной службы субъекта Российской Федерации о соответствии отгруженной на экспорт продукции ветеринарно-санитарным требованиям и нормам новой страны назначения продукции.