28.10.2019 11:10Просмотров: 49Меркурий: как изменятся правила продажи молочной продукции с 1 ноября 2019 года

С 1 ноября 2019 года вступают в силу подпункт "г" пункта 2 и подпункт "в" пункта 6 приложения к приказу Минсельхоза России от 15.04.2019 N 193 "О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. N 648".

Согласно указанным изменениям перечень подконтрольных товаров расширится. Под обязательную ветеринарную сертификацию будет подпадать вся готовая молочная продукция. Ее производство, хранение, перевозку, продажу, приемку придется оформлять в системе "Меркурий".

Для каких товаров вводят обязательную ветеринарную сертификацию?

Новые правила коснутся таких товаров как:

- Молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара или других подслащивающих веществ. Молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ. Пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, сгущенные или несгущенные, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с вкусо-ароматическими добавками или без них, с добавлением или без добавления фруктов, орехов или какао. Молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ; продукты из натуральных компонентов молока, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, в другом месте не поименованные или не включенные. Сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока; молочные пасты. Сыры и творог. Пищевые продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные.

- Мороженое, кроме мороженого, выработанного на плодово-ягодной основе, фруктового и пищевого льда.

Операции с данными товарами нужно будет проводить, оформляя ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) в системе "Меркурий".

Как быть с остатками продукции, которая станет подконтрольной?

Если с 1 ноября имеющийся товар попадет в список подконтрольных и на него не будет входящих ВСД, это не считается нарушением. Однако все дальнейшие операции с товаром не могут проводиться без ВСД. Значит, сведения о нем нужно отразить в системе "Меркурии".

Чем грозит нарушени?

За нарушение правил перевозки, хранения, переработки и реализации продуктов животноводства предусмотрены следующие штрафы.

1. Хранение, реализация продукции без ВСД (ч. 1 ст. 10.8 КоАП):

- для должностного лица или ИП - 3–5 тыс. руб.;

- для юридического лица - 10–20 тыс. руб.

2. Электронный ВСД вовремя не погашен (ч. 1 ст. 10.8 КоАП):

- для должностного лица или ИП - 3–5 тыс. руб.;

- для юридического лица - 10–20 тыс. руб.

3. Перевозка продукции без ВСД (ч. 2 ст. 10.8 КоАП):

- для должностного лица или ИП - 30–40 тыс. руб.;

- для юридического лица - 300–500 тыс. руб.

Все вопросы по комплексу услуг, связанным с работой в системе "Меркурий", помогут решить специалисты ОГБУВ «Госветслужба».  Контактный телефон: +7(900) 220-60-00