01.04.2019 18:41Просмотров: 108Минсельхоз ожидает увеличение производства по основным направлениям животноводства

Согласно оценкам Минсельхоза России, в текущем году отечественное животноводство продолжит поступательное развитие – прирост прогнозируется во всех основных сегментах отрасли.

Так, в 2019 году производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий увеличится на 1,9% по сравнению с уровнем прошлого года и составит 15,15 млн тонн. В том числе производство свиней вырастет на 4%, крупного рогатого скота – на 1%, овец и коз – на 1,5%, птицы – на 0,7%.

Позитивный тренд наблюдается и в производстве молока и яиц. К уровню 2018 года прирост по молоку составит 1,6% (до 31,1 млн тонн), по яйцам – 0,9% (до 45,3 млрд штук).

Положительная динамика по основным направлениям развития животноводства является результатом реализации мероприятий по государственной поддержке отрасли, направленных на технологическую модернизацию, стимулирование наращивания поголовья сельскохозяйственных животных и их продуктивности, совершенствование генетического потенциала скота.

Достигнутые темпы роста производства, а также сохранение мер по поддержке аграриев позволяют прогнозировать выполнение поставленных задач на текущий год.

при подготовке статьи использовалась информация с сайта Министерства сельского хозяйства Российской Федерации