13.01.2021 16:04Просмотров: 49Новые ветеринарные правила по борьбе с бешенством животных

В России регулярно регистрируется бешенство у животных. В декабре 2020 года по информации Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории Россельхознадзора (ФГБУ «ЦНМВЛ») зафиксировано 162 случая бешенства среди диких и домашних животных: у лис (45), собак (40), кошек (36), енотовидных собак (9), волков (4), кабанов (1), куниц (1), песцов (1), кролика (1). Вирусу бешенства подвержены и сельскохозяйственные животные: выявлен 21 случай этой инфекции у крупного рогатого скота, два случая – у лошадей и один – среди мелкого рогатого скота. Наибольшее количество случаев выявлено в Саратовской, Волгоградской, Пензенской, Тамбовской, Челябинской, Тюменской, Самарской, Владимирской, Омской и Тверской областях, а также в Республике Татарстан. В новых ветправилах содержатся требования к профилактике бешенства, мероприятиям при подозрении на эту инфекцию, диагностике заболевания и введению карантина.