28.04.2021 16:44Просмотров: 58О разведении и содержании домашней птицы

Главное управление ветеринарии Смоленской области обращает внимание на факт сезонной миграции птицы, а также на участившиеся факты обращений граждан по вопросу несанкционированной реализации домашней птицы на стихийных несанкционированных рынках и торговых точках, на которых может реализовываться домашняя птица с сомнительным эпизоотическим статусом, в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов.

Приобретение домашней птицы без ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемой птицы, эпизоотическое благополучие территорий её происхождения, может привести к высокому риску распространения на территории Смоленской области особо опасных болезней животных, вызывающих массовый падеж домашней плицы, таких как грипп птиц и ньюкаслская болезнь.

В целях повышения эффективности борьбы с гриппом птиц и ньюкаслской болезнью Главное управление ветеринарии Смоленской области рекомендует жителям Смоленской области, занимающимся разведением и содержанием домашней птицы, ознакомиться с ветеринарными правилами содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 г. № 103 по ссылке: https://fsvps.gov.ru/fsvps/laws/212.html, а также  воздержатся от приобретения домашней птицы без ветеринарных сопроводительных документов.

В случае падежа домашней птицы или установления фактов реализации птицы без ветеринарных сопроводительных документов просим незамедлительно  обратиться в ОГБУВ «Госветслужба» (тел. 8 (4812) 30-45-00, эл. почта: info@vet-smolensk.ru).