27.05.2019 13:41Просмотров: 110О реализации Программы льготного кредитования субъектов МСП

В целях реализации задач, поставленных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Минэкономразвития России разработан национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (далее - национальный проект).

Пунктом 1.5 раздела 4.2 паспорта национального проекта предусмотрено обеспечение выдачи льготных кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства в 2019 году в размере не менее 1 трлн. рублей.

Недостаток финансовых ресурсов ограничивает развитие малого и среднего бизнеса Российской Федерации. В связи с этим Минэкономразвития России доработана Программа льготного кредитования субъектов МСП, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. № 1764 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке», и принято постановление Правительства Российской Федерации от 8 мая 2019 г. № 571 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке» (далее - Программа льготного кредитования субъектов МСП), предусматривающее упрощение доступа субъектов МСП при получении льготных кредитов, а также создание стимулов для уполномоченных банков к увеличению объемов выдачи льготных кредитов субъектам МСП и увеличение числа уполномоченных банков.

Учитывая изложенное, просим оказать содействие и проработать вопрос активного участия региональных банков в Программе льготного кредитования субъектов МСП, а также провести мероприятия по отбору, подготовке и сопровождению проектов малого и среднего бизнеса в приоритетных отраслях для получения льготных кредитов в уполномоченных банках.

Дополнительно отмечаем, что отбор кредитных организаций в качестве уполномоченных банков планируется провести с 15 по 28 мая 2019 года. Извещение о проведении отбора будет размещено на официальном интернет-портале Минэкономразвития России.