25.10.2019 12:19Просмотров: 11Вспышка оспы овец и коз на территории Тверской и Воронежской областей

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует о том, что в связи с зарегистрированной вспышкой оспы овец и коз на территории Тверской и Воронежской областей РФ с 09.10.2019 Комитетом ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан введены временные ограничения на поставки на территорию Республики Казахстан из вышеуказанной территории живых животных, восприимчивых к оспе овец и коз, и других подконтрольных товаров.

Оспа овец и коз – особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием на коже и слизистых оболочках папулезно-пустулезных поражений. Заболевание начинается с опухания век, из глаз и носа появляются истечения, дыхание становится затруднённым и сопящим. На коже и слизистых оболочках появляется оспенная сыпь.

Обо всех заболеваниях и изменениях в поведении животных необходимо сообщать в государственную ветеринарную службу.