07.12.2018 14:57Просмотров: 25Эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации с 26 ноября по 3 декабря 2018 года

За период с 26 ноября по 3 декабря 2018 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации:
выявлен 1 инфицированный АЧС объект среди домашних свиней на территории п. Зимовники Зимовниковского района Ростовской области;
отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории земельного участка в 0,1 км южнее с. Журавское Новоселицкого района Ставропольского края (инфицированный объект);
отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории охотничьего угодья «Майское» в Гусевском городском округе Калининградской области.
По состоянию на 3 декабря 2018 г. в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 6 очагов в Орловской области
и 1 инфицированный АЧС объект в Ростовской области.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 3 декабря 2018 г. находится 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 - в Ленинградской,
и Нижегородской областях.
По состоянию на 3 декабря 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага:  по 1 - в Ростовской и Воронежской областях.
Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по заразному узелковому дерматиту (ЗУД) на территории:
г. Новокуйбышевск Самарской области;
п. Семеновка городского округа Новокуйбышевск Самарской области;
д. Ганькин Матак Исаклинского района Самарской области.
В режиме карантина по ЗУД на 3 декабря 2018 находится 4 очага
 в Самарской области.
Выявлен новый очаг оспы овец и коз на территории д. Малая Еловая в МО г. Тула Тульской области.
В режиме карантина по оспе овец и коз находится 4 очага: по 2 в Московской и Тульской областях.
Выявлено 8 очагов бруцеллеза животных, в том числе:
5 – в Карачаево-Черкесской Республике: 2 – на территории а. Новая Джегута Усть-Джегутинского района (заболело 4 головы КРС); 1 – на территории с. Привольное (заболело 3 головы КРС) и 1 – на территории с. Счастливое (заболела 1 голова КРС) Прикубанского района; 1 – на территории с. Садовое Адыге-Хабльского района (заболела 1 голова КРС).
3 – в Краснодарском крае на территории ст. Удобная Отрадненского района (заболело 18 голов КРС).