19.11.2018 15:14Просмотров: 33Министерство сельского хозяйства Российской Федерации предлагает отказаться от риск-ориентированного подхода при проведении государственного ветеринарного надзора

Проектом предлагается исключить из перечня видов государственного контроля, которые осуществляются с применением риск-ориентированного подхода, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», федеральный и региональный ветеринарный надзор.

По мнению Минсельхоза России, использование концепции риск-ориентированного подхода при планировании контрольно-надзорных мероприятий в отношении объектов ветеринарного надзора неэффективно.

Напоминаем, что в конце июля этого года законодательство о государственном надзоре было измненено. В частности, региональные власти получили право на установление видов регионального государственного контроля, в отношении которых применяется риск-ориентированный подход. Также они могут определять критерии отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и используемых ими производственных объектов к определенной категории риска, либо определенному классу опасности при организации регионального государственного надзора