10.06.2019 09:19Просмотров: 144Молодые ветеринары смогут рассчитывать на пособия в 250 000 рублей от региональных властей

Для выпускников вузов, которые приходят работать в областные государственные учреждения ветеринарии по специальности «ветеринар», планируют ввести пособие в 250 000 рублей. Такие поправки в областной закон разработаны департаментом сельского хозяйства. Раннее выплаты полагались только ветеринарам селхозорганизаций, крестьянских хозяйств, и ветврачам, трудоустроенным у индивидуальных предпринимателей. Категорию получателей поддержки расширили по поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского, которое он дал во время отправки отряда ветеринарных врачей «Смоленский Айболит» на производственную практику.

«Мы считаем, что это мера сейчас очень своевременная. Если раньше в каждом хозяйстве имелся свой ветеринарный врач, то в настоящее время из-за недостатка финансовых средств ветслужба в большинстве хозяйств ликвидирована. Большая часть сельхозорганизаций и крестьянских хозяйств пользуется услугами Госветслужбы, специалисты проводят вакцинацию и все необходимые диагностические исследования в рамках госзадания, т.е. по сути выполняя работу ветеринарных врачей, трудоустроившихся в сельхозорганизации, но при этом они не могут пользоваться государственной поддержкой», – подчеркнули в Департаменте Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

Изменения предполагают увеличение размера единовременного областного государственного пособия молодым специалистам до 250 тыс. рублей (сейчас она составляет 210 тыс. рублей). Указанная мера социальной поддержки не индексировалась с 2014 года. Поправки будут рассмотрены депутатами Смоленской областной Думы на ближайшем заседании.