25.12.2018 11:02Просмотров: 90На минувшей неделе в мире зафиксировано 233 очага особо опасных болезней

В период с 15 по 21 декабря 2018 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 233 очагах особо опасных болезней. Очаги ящура обнаружены в Зимбабве, Израиле, Малави и ЮАР. Новые очаги африканской чумы свиней зарегистрированы в Бельгии, Венгрии, Китае, Латвии, Польше, Румынии и Украине. Классическая чума свиней напомнила о себе в Японии.
Ветеринарные службы Индии, Тайваня и ЮАР отчитались об очагах высокопатогенного гриппа птиц. Болезнь Ньюкасла выявлена у птиц в Ботсване  и США. Очаги чумы мелких жвачных зарегистрированы в ранее благополучном Алжире. В Швейцарии и Греции зарегистрированы очаги блютанга. Кроме того, за указанный период в МЭБ сообщалось об очагах бешенства в Малайзии и миксоматоза кроликов в Португалии.

при подготовке статьи использовалась информация с сайта Ветеринария.РФ