16.05.2018 16:04Просмотров: 4Ликвидация вируса лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Смоленской области

16.05.2018 года в рамках борьбы с лейкозом крупного рогатого скота  в Главном управлении ветеринарии Смоленской области состоялось совещание на тему «Ликвидация вируса лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Смоленской области».

На совещании присутствовали сотрудники Главного управления ветеринарии Смоленской области, Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, ОГБУВ «Госветслужба», представители органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, курирующие вопросы сельского хозяйства, а также руководители хозяйств, неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота.

На сегодняшний день актуален вопрос не о количестве производимого молока, а о его качестве. В ходе совещания  руководителям неблагополучных сельхозпредприятий рекомендовано ускорить (активизировать) работу по оздоровлению хозяйств от вируса лейкоза согласно  разработанным планам, утвержденным руководителями хозяйств и согласованным с начальниками филиалов ОГБУВ «Госветслужба». При невыполнении условий карантина ограничения будут наложены не на отдельные фермы, а в целом на хозяйство.

Со стороны Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию предполагается выплата компенсаций  определенной части затрат на приобретение здорового скота в случае замены им неблагополучного поголовья.