02.03.2018 16:05Просмотров: 26О необходимости своевременной подготовки к переходу на ЭВС

Вниманию: сотрудников и руководителей органов государственной власти в сфере ветеринарии субъектов Российской Федерации, сотрудников и руководителей территориальных управлений Россельхознадзора, хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт, добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров

С начала этого года мы отмечаем резкое (почти в 8 раз) сокращение числа обращений от хозяйствующих субъектов в наш адрес по вопросам регистрации и получения доступа к системе Меркурий и интеграционному шлюзу ВетИС.API.

Спад этот произошел сразу после выхода Федерального закона № 431-ФЗ от 28.12.2017, в соответствии с которым срок перехода на обязательную электронную сертификацию отложен на полгода до 01.07.2018. К сожалению, такое сокращение интенсивности обращений не связано с достижением общей готовности к переходу к электронной сертификации, а вызвано замедлением или прекращением такой подготовки в принципе.

В связи с этим мы обращаем внимание участников оборота на необходимость продолжения планомерной работы, а сотрудников территориальных управлений и ветслужб субъектов просим продолжать соответствующую разъяснительную работу среди хозяйствующих субъектов. Не следует откладывать получение доступа и изучение системы на последний момент, как многие сделали в декабре прошлого года. Излишний ажиотаж и паника создаст дополнительные трудности для вас в пусковой период системы и значительно увеличит нагрузку на наших специалистов, отвечающих за обработку ваших обращений и вопросов.

Все необходимые материалы о порядке получения доступа и рекомендации по началу освоения системы собраны и размещены по адресу http://vetrf.ru/vetrf-docs/mercuryquickstart/.