20.11.2018 10:28Просмотров: 21Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, утвердивший профессиональный стандарт для ветеринарных врачей, вступил в силу

3 ноября вступил в силу приказ Минтруда России от 23 августа 2018 года №547н, утверждающий профессиональный стандарт «Ветеринарный врач». Документ содержит требования к образованию и описание трудовых функций. В том числе обобщен функционал, который касается как проведения ветеринарно-санитарной экспертизы (мяса, рыбы, молочной продукции, яиц, меда), так и лечебного направления (оказание ветеринарной помощи животным всех видов: проведение клинического обследования, мероприятий по лечению и организация превентивных мер против возникновения незаразных, инфекционных и паразитарных болезней животных). Для каждой из указанных квалификаций описаны трудовые действия, а также знания и умения, необходимые специалисту.

Прежний профессиональный стандарт признан утратившим силу.

Согласно письму Минтруда России от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/В-2253 «По вопросам применения профессиональных стандартов» профессиональные стандарты носят комплексный характер и раскрывают необходимые для выполнения работником трудовые функции, знания и умения. Требования к квалификации сотрудников, которые содержатся в профстандартах, обязательны для работодателя в случаях, установленных Трудовым Кодексом России или иными нормативными правовыми актами. Наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать аналогичной информации, указанной в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если, в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами, с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот, либо наличие ограничений. В других случаях эти требования являются рекомендательными.

При этом работодатель справе самостоятельно определять, использует ли он квалификационный справочник или профессиональный стандарт при найме сотрудников на работу.