23.11.2018 11:36Просмотров: 20Россиян предупредили о сибирской язве в Уганде

С начала прошлого года по ноябрь 2018-го в Уганде зафиксировано 236 случаев заболевания человека сибирской язвой. Об этом сообщил Роспотребнадзор. Ведомство рекомендует учитывать данную информацию при планировании поездок.

«По данным министерства здравоохранения Уганды, с 2017 года по ноябрь 2018 года в четырех округах (Аруа, Кирухура, Исингиро и Квин) западных регионов Уганды зарегистрировано 236 случаев сибирской язвы у человека», – говорится в сообщении. Согласно данным ветеринарной службы Аруа только в этом округе насчитывается почти 150 тыс. голов домашних животных –  коров, коз, овец и свиней, которые могут заболеть сибирской язвой.

Человек заражается преимущественно от больных сельскохозяйственных животных в процессе ухода, переработки и употребления продукции. Инкубационный период составляет от нескольких часов до восьми дней. Для профилактики заболевания людей и животных разработаны соответствующие вакцины.