18.01.2019 14:44Просмотров: 117Укрепление ветеринарной защиты – один из ключевых факторов развития животноводства

Рабочую встречу, посвященную развитию подотрасли свиноводства, провел первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. В ходе мероприятия, в котором участвовали представители Национального Союза свиноводов, предприятий по производству свинины, были подведены итоги работы отрасли в прошлом году, определены задачи на текущий и перспективу до 2024 года.
По предварительным данным, в 2018 году объем производства составил 4,86 млн тонн (в живом весе), что на 6,2% превышает показатель предшествующего года. Сохранить набранные темпы роста – такую задачу поставил Минсельхоз перед подотраслью на текущий год.
По словам Джамбулата Хатуова, в настоящее время ключевыми факторами, оказывающими влияние на развитие всего отечественного животноводства, являются формирование современной племенной базы, развитие логистики, укрепление ветеринарной защиты и наращивание экспортного потенциала. Перед российским АПК стоит амбициозная задача по увеличению экспорта, и свиноводство – одно из приоритетных направлений.
Первый замминистра сельского хозяйства напомнил, что для решения подобных задач государство продолжает оказывать подотрасли активную поддержку.

при подготовке статьи использовалась информация с сайта Ветеринария.РФ