05.12.2018 14:10Просмотров: 19Жителей стран Евразийского экономического союза проинформируют об опасной продукции

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) запустила пилотный проект по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
«Система информирования об опасной продукции создается в рамках интегрированной информационной системы ЕАЭС, – сообщил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко. – Ее участники – национальные органы госконтроля и комиссия – смогут сообщать о результатах мероприятий государственного надзора; мерах по устранению негативных последствий выявленных нарушений; случаях продажи товаров, подлежащих обязательной оценке соответствия требованиям техрегламентов Союза, без документов о такой оценке».
В отношении опасной продукции, не соответствующей требованиям единых технических регламентов, выявленной в том или ином государстве-члене, органы госконтроля будут принимать соответствующие меры, вплоть до изъятия ее из обращения на всей территории союза.
Пилотный проект планируется апробировать на примере шести технических регламентов Союза, регулирующих вопросы безопасности низковольтного оборудования, товаров для детей и подростков, игрушек, колесных транспортных средств, а также молочной и мясной продукции. Система позволит повысить эффективность госконтроля в результате применения современных единообразных подходов и отлаженных механизмов сотрудничества контролирующих органов ЕАЭС.
при подготовке статьи использовалась информация с сайта Ветеринария.РФ